FRAGMENTS OF THE FUTURE

Fragments of the Future, berlin-weekly, Berlin
27. Juni – 24. July 2020

Installation aus Binchotan Kohle, geköhlerte Buchenstämme, Gips, Kreide, Olivenholzkohle, Palmenkohle, Palmwedelkohle, Pappelblätter Kohle, Schwarzkieferzapfenkohle, verschiedene geköhlerte Objekte, Steineichenkohle, Stoffkohle / Installation from Binchotan charcoal, carbonized beech logs, plaster, chalk, olive charcoal, palm charcoal, palm leaf charcoal, Poplar leaves charcoal, black pine cone charcoal, various carbonized objects, holm oak charcoal, fabric charcoal
(Foto: Daniel Hölzl)

TIME IN A TREE

Carbon Dreams, Galerie Parterre, Berlin
4. März – 21. Juni 2020

Raumzeichnung „Time in a Tree“, Robinienholzkohle, Maße 9 x 4,3 x 2m
Die Raumzeichnung zeigt folgende Äste:
Ff 5.1. (1-28), Zz 2 (1-9), Dd 3.2.2. (1-30), Ee (1-16), Ff 5 (1-25), Zz 1 (1-17), Zz 1.3. (1-8), Dd 3.2.1. (1-14), Ff 6 (1-11) & Ee 4, Ff 1.1.2, Ff 1.1. (1-12), Ff 6 (12-23), Ff 3 (2-14), Ff 1 (1-14), Zz 2 (1-14), Zz (1-9), Ff 6 (1-11), Ee 1.1. (1-17), Ee 5 (1-14), Ff 7 (1-6), Ff 1.1. (1-9), Dd 3.2. (1-27), E1 (1-15), Ff 2 (27-37, 1-10), Ff 1.1.3., Dd 3 (1-17), Ee 2.2.1., Ee 2.1. (1-10), Ff 2 (10-26 oder 1-17), Dd 3 (1-11), Dd 3.2.2. (1-10), Dd 3.1 (1-15), Ee 2.1.2, F1 (1-9), Ee 2 (1-12), Dd 1 (1-8), Dd 3.3 (1-) – x, Ee 1.1.  (1-17), Ee 3 .1. (1-27), Bb 1.1. (1-18), Bb 1.1.1. 1-19), Bb 1.1.1. (1-18), Bb 1.2. (1-15)
Vitrinen, Baumscheiben, Analyse einer Robinie, Zeichnungen, Listen, Maße und Zahlen, 240 x 60 x 82cm
Foto: GR Berlin  

 

 

WECHSELRAUM Vol.5

Meinblau Projektraum, Berlin, 19. – 20. Januar 2019
Während der gesamten Ausstellungsdauer von 24 Stunden fand ohne Unterbrechung jede Stunde ein Wechsel statt. Stündlich gab es eine Eröffnung, Tag und Nacht.
Mit Studierenden und Absolvent*innen der weissensee kunsthochschule berlin: Friedrich Andreoni, Leonie Behrens, Lydia Belevich, Bibsi, Anna Choi, Manon Dalmas, Dream a Team, Thiseas Efstathopoulos, Daniel Hölzl, Eva Karduck, Dong Geon Isu Kim, Chia-Liang Lai, Alfred Marasigan, Ulrike Mohr, Marié Nobematsu – Le Gassic, Jules Piveteau, Nina Plaskova, Dachil Sado / Diwali Hasskan, Carla Schliephack, Maximilian Schröder, Anna Swagerman, Maria Turik

Dokumentation: (upcoming)

 

WECHSELRAUM Vol.3

Zürcher Hochschule der Künste ZHdK, Campus Toni Areal|Transdisziplinarität, 9. – 12. Januar 2018 | Köhlern im Emmental, Brahmboden, 6 – 8.10.2017
Mit Florian Dombois, Ulrike Mohr und den ZHdK-Studierenden Piet Esch, Sofia Fernandez, Anna Froelicher, Rafaela Fuchs, Louis Gasser, Eren Karakus, Carol Müller, Deborah Müller, Annina Schäubli, Doris Signer, Claudia Siragna

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

WECHSELRAUM Vol.4

art residency wildbad, Rothenburg ob der Tauber, 23. November 2018 – 24. November 2018
Während der gesamten Ausstellungsdauer von 24 Stunden fand ohne Unterbrechung alle zwei Stunden ein Wechsel statt. Alle zwei Stunden gab es eine Eröffnung, Tag und Nacht.
Mit Matthias Beckmann, Florian Dombois, Alice Goudsmit, Ilona Kalnoky, Hannah del Mestre & Lukas Kleinert, Ulrike Mohr, Katja Pudor & Nicole Wendel, Jasmin Schaitl, Max Sudhues, Judith Weber, Justus Weiß, Georg Winter | Assistenz Lukas Kleinert

– Ulrike Mohr 18:00–19:00 ortsspezifische Raumzeichnung mit Efeukohle „Cirrus“ – Florian Dombois 19:00–21:00 Performance „Volcanoes on the Road“ – Jasmin Schaitl 21:00–23:00 one-on-one Performance „present/presence (body)“ – Max Sudhues 23:00–01:00 Intervention „Außen Innen“,  1 Videoprojektion, 2 Overhead Projektionen – Hannah del Mestre & Lukas Kleinert 01:00–03:00 Kulinarik „c6 culinary research“, Helmut Braun, Gitarre – Justus Weiß 03:00–05:00 Intervention „from coal to ash; comparative incineration of various plants“ – Katja Pudor & Nicole Wendel 05:00–07:00 Performance „Communication by observation“ – Judith Weber 07:00–09:00 Intervention „Carbon Yoga Radio“ – Ilona Kalnoky 09:00–11:00 Intervention „push-pull-expand“ – Georg Winter 11:00–13:00 Intervention „Transfumare Planungsrauchen, 1:1 Diffusionsmodell“ – Matthias Beckmann 13:00–15:00 Grafische Dokumentation des Wechselraums „Mit geköhlerten Zweigen zeichnen“ – Katja Pudor & Nicole Wendel 15:00–17:00 Performance „Communication by observation“ – Alice Goudsmit 17:00–19:00 Writing Performance „Vierundzwanzigstundentext“ – Lesung aller „Vierundzwanzigstundentexte“ von Hannah del Mestre und Friederike Schäfer –